Élus

Bruno Gillet

Maire
Chez Bochet, marié, 2 enfants, 6 petits-enfants
Cadre retraité du tourisme
Ancien directeur des Portes du soleil
Maître de conférence Université Lyon 2 (tourisme et marketing)
Chargé de cours IUT IAE Annecy, école de commerce Troyes et Grenoble

CCPEVA : Économie et attractivité, Pays d'art et d'histoire

Marie-Françoise Pauthier

1ère adjointe
Educatrice spécialisée
La Lanche, Mariée, 2 enfants

Commissions et groupes de travail : 

Vie associative et animations, Finances, Projet maison des anciens, Restructuration et rénovation du groupe scolaire, 

CCPEVA : Commission solidarité et cohésion sociale, Commission mobilité et transports.

Christophe Trincat

2ème adjoint
Chef de cuisine, Conseil Départemental
La Beunaz

Commissions et groupes de travail : 

Travaux-bâtiments-voirie-réseaux, Finances, Urbanisme, Vie associative et animations, Appels d'offres, Environnement-forêts, Agenda Sécurité, Restructuration et rénovation du groupe scolaire, Modification du PLU, Projet maison des anciens

CCPEVA : Gestion des déchets, Sentiers de promenades et randonnées

 

Marie-Claire Ducret

3ème adjointe
Préparatrice en pharmacie
Praubert, Mariée, 3 enfants

Commissions et groupes de travail : 

CCAS, Jeunesse-vie scolaire-petite enfance-centre de loisirs, Appels d'offres, Finances, Restructuration et rénovation du groupe scolaire, Modification du PLU, Projet maison des anciens.

CCPEVA : Commission solidarité et cohésion sociale 

 

Thierry Laurant

4ème adjoint
Dessinateur projeteur en architecture
Les Faverges

Commissions et groupes de travail :

Urbanisme, Finances, Appels d'offres, Environnement et forêts, Vie associative et animations, Restructuration et rénovation du groupe scolaire, Modification du PLU, Projet maison des anciens

CCPEVA : Pays d'art et d'histoire, Sentiers

 

 

Florine Wiart

5ème adjointe
Conseillère de clientèle professionnels en banque 
Monitrice de ski 
Chez Dufrenay 

Commissions et groupes de travail : 

Finances, Jeunesse-vie scolaire-petite enfance-centre loisirs, Appels d'offres, Restructuration et rénovation du groupe scolaire, Projet maison des anciens.

CCPEVA : Commission locale d’évaluation des charges transférées (CLECT), Finances, Environnement, Développement durable et transition écologique, Sentiers de promenade et randonnées.

 

Stéphanie Burnet

Conseillère municipale
Assistante maternelle
Chez Charvin 

Commissions et groupes de travail : 

CCAS, Vie associative et animations, Jeunesse-vie scolaire-petite enfance-centre loisirs, Agenda sécurité

Patrice CHEVALLAY

Conseiller municipal
758 route du Chenay

Commissions et groupes de travail : 

Travaux-bâtiments-voirie-réseaux, Urbanisme, Finances, Economie-agriculture-tourisme-DS¨, Restructuration et rénovation du Groupe Scolaire, Modification du PLU, Projet maison des anciens

Benoit Colin

Conseiller municipal
Chef de projet construction bois 
Coppy 

Commissions et groupes de travail :

Urbanisme, Travaux-bâtiments-voirie-réseaux, Vie associative et animations, Modification du PLU

Claude Gallay

Conseiller Municipal 
Ingénieur agricole 
Chez Bouchex

Commissions et groupes de travail : 

Jeunesse-vie scolaire-petite enfance-centre loisirs, Finances, Communication, Restructuration et rénovation du groupe scolaire, Modification du PLU, Projet maison des anciens

 

Denis Pinget

Conseiller municipal 
Technicien agent de maîtrise 
Vers le four 

Commissions et groupes de travail :

Travaux-bâtiments-voirie-réseaux, Urbanisme, Animations-vie associative, Communication, Agenda sécurité, Appel d'offres, Restructuration et rénovation du groupe scolaire, Modification du PLU, Projet maison des anciens

CCPEVA : Gestion des déchets 

 

Christian Podevin

Conseiller municipal
Retraité 
Vers le four

Commissions et groupes de travail :

Travaux-bâtiments-voirie-réseaux, Urbanisme,  Finances, Économie-agriculture-tourisme-DSP, Appel d'offres, Restructuration et rénovation du groupe scolaire, Modification du PLU

CCPEVA : Président du Symagev 

 

Olivier Gillant

Conseiller municipal

Conseiller principal d'éducation
Chez les Laurents

Commissions et groupes de travail :

Jeunesse- vie scolaire-petite enfance-centre loisirs, Communication, Environnement-forêts, Économie-agriculture-tourisme-DSP, CCAS.

 

Emilie Viollaz

Conseillère municipale
Gérante de gîte
Piolan 

 Commissions et groupes de travail :

Urbanisme, Économie-agriculture-tourisme-DSP, CCAS, Modification du PLU

CCPEVA : Sentiers

 

Sandra Rebut

Conseillère municipale
Gestionnaire de commerce
Les Ingels

Commissions et groupes de travail : 

Animations-vie associative, Environnement-forêts, CCAS, Projet maison des anciens

 

Pascale Vezin

Conseillère municipale 
Gérante d'agences immobilières
Chez Bochet

Commissions et groupes de travail : 

Finances, Économie-agriculture-tourisme-DSP, 

CCPEVA : Finances, Eau et assainissement

 

Mélanie GRIVEL

Conseillère Municipale

Gérante d'une ferme pédagogique

Les Ingels

Pacsée - 2 enfants

Commissions et groupes de travail :

Jeunesse-vie scolaire-petite enfance-centre loisirs, Communication, CCAS, 

Franck Martignère

 

Technicien Informatique

Chez Collomb

Marié, deux enfants

Commissions et groupes de travail :

Communication, Environnement-forêts, Économie-agriculture-tourisme-DSP

CCPVA : Environnement

Membre du Conseil d'administration du Collège Pays du Gavot.

Jean-Pierre Wagner

Commissions et groupes de travail :

Patrimoine, Animations-vie associative, Travaux-bâtiments-voirie-réseaux, Agenda sécurité